Фининспекция: тубдиспансер потратил 120 тыс. гривен на несуществующий дневной стационар

По результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности в городском противотуберкулезном диспансере г. Николаева, проведенной Госфининспекцией в Николаевской области, установлены нарушения финансово-бюджетной дисциплины на общую сумму более полумиллиона гривен. Контрольными мероприятиями охвачен период с 2010 по 2012 годы.

 Следует отметить, что городской противотуберкулезный диспансер г. Николаева является однопрофильным и специализированным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения и входит в состав сети учреждений и организаций, которые получают средства местного бюджета, что противоречит требованиям Бюджетного кодекса Украины, поскольку специализированное учреждение должно содержаться за счет средств областного бюджета. То, что в заведении не слишком озабочены режимом экономии бюджетных средств, показала ревизия.

 

В частности, установлено, что в структуру диспансера зачислен несуществующий дневной стационар на 15 коек с численностью 1,25 ставки врача и двух ставок среднего медперсонала, ведь при обследовании помещений заведения и проведенной инвентаризацией не обнаружено указанного структурного подразделения. Несмотря на это, на его содержание потрачено более 220 тыс. грн городского бюджета.

 

Проведенными в ходе ревизии инвентаризацией, контрольным обмером земельного участка и сопоставлением его границ с государственным актом на право постоянного пользования обнаружено расхождение в объеме 36,84 кв.м, которые фактически находятся в собственности физического лица, что свидетельствует о незаконном отчуждении части земельного участка.

 

Также установлен ряд нарушений в результате безосновательной выплаты работникам доплаты за работу с вредными и тяжелыми условиями труда без проведения в установленном порядке аттестации рабочих мест, завышение размера должностных окладов в результате неверного определения квалификационной категории, незаконного начисления и доплаты за совмещение, что привело к убыткам городского бюджета на общую сумму почти 48 тыс. грн.

 

Кроме того, установлены нарушения в ведении бухгалтерского учета при оприходовании стоимости основных средств с учетом сумм НДС и занижение балансовой стоимости помещений и других товарно-материальных ценностей, которые привели к занижению их стоимости на общую сумму 46,6 тыс. грн, а также выявлены излишки товарно-материальных ценностей на сумму 9,6 тыс.грн.

 

По результатам ревизии объекта контроля направлено предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного законодательства с обязательными требованиями по устранению нарушений и усиления внутреннего финансового контроля за использованием бюджетных средств и соблюдением бюджетной дисциплины, 9 должностных лиц привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

 

За нарушение бюджетного законодательства к объекту контроля применены меры воздействия в виде остановки операций с бюджетными средствами, перед департаментом финансов Николаевского городского совета инициирован вопрос приведения расходов на содержание специализированного учреждения в соответствие с нормами Бюджетного кодекса Украины и приостановления бюджетных ассигнований.

 

О результатах ревизии проинформирована прокуратура г. Николаева.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER