Апеляционный суд Николаевской области пожалел военных, которые продавали оружие и направил дело на новое рассмотрение

Скандальное дело, прогремевшее на всю Украину, о продаже оружия и боеприпасов старшими офицерами Вознесенской воинской части сегодня, 22 ноября, рассматривалось в Николаевском апелляционном суде.

Государственное обвинение, которое представляет Генеральная прокуратура, в своей апелляции просила суд ужесточить наказания подсудимым. Защита обвиняемых, напротив, просит суд оправдать подсудимых или хотя бы смягчить им наказание.

Выслушав гособвинение, а также сторону подсудимых, апелляционный суд принял решение вернуть дело суду первой инстанции, то есть в Вознесенский горрайонный суд. Уголовное дело будет рассматриваться с самого начала, с тем лишь отличием, что поменяется состав суда.

Напомним, 27 марта 2009 года возле одного из киевских гаражей были задержаны заместитель командира в/ч А2920 подполковник Николай Бобриниченко и директор харьковского ООО "Бастион" Валерий Губенко. Немногим позже были задержаны также командир в/ч А2920 полковник Дмитрий Глазунов и начальник оружейного цеха майор Валерий Малиновский. Троих военных обвинили в хищении с территории части оружия и боеприпасов с целью дальнейшей продажи.

Полковник Дмитрий Глазунов был признан Вознесенским горрайонным судом организатором в составе организованной преступной группы, виновным в завладении и хищении огнестрельного и холодного оружия, другого военного имущества; незаконном ремонте, изготовлении и умышленной порче оружия; служебном подлоге; незаконном обращении с огнестрельным оружием. Он приговорен к 6,5 годам лишения свободы. Подполковник Николай Бобриниченко и майор Валентин Малиновский признаны исполнителями в составе организованной преступной группы и приговорены соответственно к 5,5 и 6 годам лишения свободы. За совершенное тяжкое преступление офицеры приговором суда лишены воинских званий.

На протяжении трех лет и восьми месяцев длилась досудебная и судебная тяжба – все это время военные содержались под стражей. Похоже, что новое рассмотрение дела завершиться нескоро (дело состоит из 80 томов, и по нему проходят 40 свидетелей).

Новости-N

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER