В Николаеве пенсионер отдал аферистке более 30 тысяч гривен, поверив в денежную реформу

Поверив словам неизвестной женщины о том, что в стране проходит обмен денег, мужчина отдал «соцработнице» все свои сбережения – 35 тысяч гривен.

Нередко сбережения пожилых людей становятся лакомым куском для злоумышленников. Мошенническим путем им удается выманить у пенсионеров их деньги, которые многие из них собирают не один год. Об этом сообщает пресс-служба УМВД в Николаевской области.

77-летний Николай Григорьевич возвращался домой из аптеки, когда около дома к нему подошла неизвестная молодая женщина и представилась сотрудником социальной службы. Она сразу начала говорить, что ему не доплачивают к пенсии 300 гривен. А потом перевела разговор на то, что сейчас в стране идет обмен денег, а именно замена старых купюр на новые. И,  чтобы ему не стоять в длинных очередях, она может прямо сейчас принять от него заявление и помочь со скорейшего обменом.

Поверив ее словам, пенсионер впустил женщину домой. Показав пожилому человеку какое-то удостоверение, мол, она действительно является сотрудником социальной службы, женщина смогла уговорить его «поменять» все деньги, что у него есть. Мужчина достал из шкафа 35 тысяч гривен, которые она упаковала в два конверта, запечатала и даже скрепила степлером. После чего отдала ему конверты, сказав прийти с ними через несколько дней в отдел социальной защиты, где она примет его без очереди и оформит все необходимые документы.

Уже после того, как женщина ушла, Николай Григорьевич позвонил своим знакомым и родственникам и рассказал о том, что случилось. Они, в свою очередь, убедили его в том, что никакая денежная реформа пока не проходит и, возможно, к нему приходила аферистка. Тогда мужчина решился и разорвал конверты, в которых он увидел только бумагу. Поняв, что его обманули, пенсионер позвонил в милицию.

Уважаемые граждане! Не доверяйте незнакомым лицам, которые предлагают вам различные социальные услуги, доплаты к пенсии, или обмен денег. Проводите беседы со своими пожилыми родственниками, чтобы они не доверяли незнакомым, не впускали их в дом и ни в коем случае не отдавали им свои деньги и документы.

 

 

реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER