СБУ помешала провозлашению народной республики в Одессе

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали в Одесской области членов разветвленной и законспирированной группы сепаратистов, которую создали и финансировали российские спецслужбы. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Лидер группы, житель Одессы, по прозвищу "Скат" был завербован сотрудником Генштаба Вооруженных сил России Г.Степановым, который из Москвы передавал инструкции и наличные деньги для организации антиукраинской деятельности, – сообщили в СБУ. – Основной задачей этой диверсионно-подрывной группы была задача склонить жителей мирного региона к преступлениям против конституционного строя, спровоцировать провозглашение так называемой "Одесской народной республики", организовать незаконные вооруженные формирования из числа подготовленных наемников".

Как сообщает Трасса Е-95, для координации противоправной деятельности с ДНР "Скат" поддерживал связь с группой И.Безлера ("Беса"), к которому лично выезжал для получения инструктажей.Из Горловки одесской группе "Ската" должны были предоставить необходимую техническую поддержку, оружие и взрывчатку для организации терактов в Одессе в ноябре-декабре, изготовление печатной продукции "Новороссии" и оплаты работы блоггеров, распространявших антиукраинские материалы.

У каждого члена группы были определены обязанности – из числа бывших контрабандистов сигарет "Скат" создал "бригаду", которая обеспечивала доставку взрывчатки и оружия с территории непризнанной республики Приднестровье. Получением информации с ограниченным доступом о расположении сил Нацгвардии, СБУ, систем ПВО и военных кораблей, занимался бывший военнослужащий "Зокер".

Особой проверке подлежали кандидаты в так называемый "Силовой блок" группы – боевики "Снежок" и "Сириус" лично вербовали и обучали наемников для проведения диверсий и подрывных акций.

24 октября в результате спецоперации СБУ задержала злоумышленников. Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли более 3 кг тротила, детонаторы, оружие и боеприпасы, открытки антиукраинского содержания, средства связи, взрывчатку, спецсредства негласного снятия информации, а также материалы тайной переписки членов группировки с гражданином России Г.Степановым.

Одесса, Россия, СБУ, Сепаратисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER