Политологи обеспокоины низкой явкой в Одессе

В Одесской области явка избирателей на внеочередных парламентских выборах оказалась ниже ожидаемой. Об этом Репортеру заявил политолог Сергей Пудич.

«Низкая явка ожидалась, однако вряд ли кто-то думал, что она будет настолько низкой», – подчеркнул эксперт. «Я был более чем на 10 избирательных участках, и в среднем там проголосовали 300-350 человек, это около 15%. В основном идут пенсионеры, молодых людей практически нет, вновь будущее города и страны выбирают пожилые люди. Выбор их будет соответствующий», – отметил С. Пудич.

«По сравнению с предыдущими выборами количество проголосовавших очень низкое», – заявил корреспонденту Репортера политолог Василий Попков и добавил, что «подобный процент на такое время (15%), безусловно, является тревожным сигналом». По словам эксперта, практика показывает, что основная масса избирателей голосует до трех часов дня. «И, несмотря на то, что официально участки закроются в восемь вечера, в оставшиеся часы вряд ли случится стремительный скачок. Возможно, будут попытки поднять людей на выборы, но общий процент уже точно не будет высоким», – подытожил В. Попков.

«Мы не можем точно сказать, почему явка оказалась столь низкой, поскольку прошла лишь первая половина дня», – заявил корреспонденту Репортера представитель «Руха «Чесно» в Одесской области Кирилл Филимонов. «Утром всегда голосуют пожилые люди, поскольку они встают раньше. Молодежь, люди среднего возраста голосуют ближе к вечеру. Явка немного ниже по сравнению с выборами 2012 года, и с выборами в мае. По моему мнению, это вызвано тем, что люди немного устали от политики. Свою роль сыграла и погода. Люди думают, что на улице холодно, поэтому нельзя пойти голосовать. Поэтому выборы в мае прошли проще», – пояснил он и добавил: «Думаю, что до 20:00 люди еще подтянутся».

Отметим, по данным на 12:00 явка в Одесской области является одной из самых низких по Украине – 14,45%. Ниже только в Донецкой и Закарпатской областях.

выборы 2014, Одесская область, явка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER