Закон о люстрации (об очищении власти) вступил в силу

Закон был опубликован в официальной парламентской газете "Голос Украины" 15 октября, и вступает в силу на следующий после публикации день.

Документом вводится запрет для всех ключевых фигур режима Виктора Януковича на занятие должностей в исполнительной власти на протяжении 10 лет. Так, автоматически и безоговорочно устраняются из исполнительной власти все, кто как минимум год занимал определенные должности при Януковиче. Среди таких должностей, например, премьер, министры, их первые замы, главы обладминистраций и их заместители. Чиновники рангом ниже подлежат увольнению, только если не смогут доказать соответствие доходов расходам.

На 10 лет из силовых структур будут изгнаны представители руководящего звена Генпрокуратуры, МВД, Службы безопасности Украины и других, вплоть до заместителей начальников областных главков. Кроме того, под люстрацию подпадут и рядовые сотрудники силовых структур, замешанные в репрессиях против активистов Майдана.

Впрочем, силовикам, преступления которых не доказаны в судебном порядке, будет предоставлено «право смыть вину кровью»: их не уволят, если они защищают Украину в военных действиях на востоке страны.

Исполнительную власть на 10 лет также покинут те, кто сотрудничал с КГБ или во времена СССР занимал руководящие должности в Компартии.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал закон о люстрации еще 9 октября.

По материалам Левый берег

закон, люстрация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER