В Чернигове радикалы снесли памятник Фрунзе

В Чернигове 14 октября молодчики в масках во время факельного шествия, посвященного 72-й годовщине создания УПА, повалили бюст советскому деятелю Михаилу Фрунзе, установленный возле Екатерининской церкви.

Как сообщили в Национальном архитектурно-историческом заповеднике "Чернигов древний",бетонный памятник располагался на территории заповедника, однако не был на балансе учреждения, постоянно разрушался, никакой исторической или художественной ценности не имел.

По словам генерального директора заповедника Андрея Острянки, бюст Фрунзе был установлен в советское время на гранитном постаменте, где до революции 1917 года стоял бюст российского царя Александра III. Как свидетельствуют исторические факты, инициаторами установки бюста Фрунзе в 1928 году выступили воины стрелковой дивизии имени Фрунзе, которая дислоцировалась в Чернигове. В 1941 году бюст исчез, восстановили его в 1948 году, выполнил его черниговский скульптор Андрей Карнабид.

УНИАН

снос памятников, Чернигов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER