Надежде Савченко хотят присвоить статус политзаключенного

 В связи с обострением ситуации вокруг дела Савченко, защита решила форсировать вопрос получения Надеждой международного статус узника совести. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил защитник украинской летчицы Марк Фейгин, передает УНН.

"Мы подготовили обращение к Amnesty International с призывом присвоить Надежде Савченко статус узника совести", – написал М.Фейгин.

Он также добавил, что защитники также обратятся в Комитет ООН по правам человека с просьбой о поддержке в вопросе статуса Надежды, как политзаключенного.

"У них свой список", – уточнил М.Фейгин.

Напомним, СК РФ предъявил украинской летчице Н.Савченко обвинения в участии в убийстве двух сотрудников ВГТРК 9 июля.

По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года Савченко, будучи оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар".

Российские следователи обвиняют Н.Савченко, что узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их, после чего именно по ним был проведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER