центральные ворота судостроительного завода «Океан» блокируют сотрудники охранной фирмы

Cегодня с утра центральные ворота судостроительного завода «Океан» блокируют сотрудники охранной фирмы, которым руководство не выплатило зарплату за два месяца (за сентябрь и октябрь).

По словам пикетчиков, фирма, задолжавшая им зарплату, называется «Департамент охраны» МБО «Комитет содействия правоохранительным органам МВД Украины». Она зарегистрирована в Киеве, по адресу ул. Новоконстантиновская, 13 /10.

«Дело в том, что 30 сентября нам выплатили зарплату за август, а про выплаты за сентябрь и октябрь мы слышали только одни обещания — завтра, послезавтра, еще когда-нибудь, «железно»! Но получилось так, что их «железо» превратилось в ржавчину! В октябре, к примеру, нам обещали выплатить зарплату за сентябрь буквально каждую смену, однако все оставалось без подвижек. А сегодня руководитель николаевского филиала фирмы Олег Калачиков, приехавший из Киева, заявил: зарплату нам не выдают потому, что «Океан» не перечислил деньги нашей фирме. А на «Океане» теперь твердят, что они ни в чем не виноваты, потому что им кто-то там чего-то задолжал. В общем, какой-то замкнутый круг», – объяснил старший смены Константин Васин.

Узнав, что руководство «Департамента охраны» погрузило имущество фирмы в две своих машины (микроавтобус «Мерседес» и «Жигули») , и решило уезжать в Киев по-тихому, охранники возмутились и перекрыли им выезд через центральные ворота завода. При этом никаких препятствий другому транспорту пикетчики не чинят.

«Они уедут, а потом скажут, что никто никому ничего не должен! Не будет этого! Большинство из нас жители Корабельного района, так что мы будем стоять здесь до победного конца. Поставим палатки, будем друг друга сменять, помогать друг другу, делиться куском хлеба. Хотят — пусть ставят стол просто на улице, выдают по ведомости зарплату за два месяца, и мы прекращаем бастовать. Потому что по закону, если фирма сворачивает свою деятельность, обязана полностью рассчитаться с работниками», – добавил Константин Васин под дружный гул своих коллег.

Как выяснилось в разговоре с охранниками, часть из них была трудоустроена на фирме по трудовым книжкам, а часть работала на основании трудовых договоров.

Но сегодня их всех поставили перед фактом, что с 1 ноября фирма разорвала договор с заводом. Якобы по причине того, что долг «Океана» перед самой фирмой на сегодня составляет порядка 600 тыс. грн. Вместо ушедшей с завода охранной фирмы с киевской пропиской сейчас, по словам пикетчиков, работает николаевская – «Щит-М».

Новости-Н

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER