Под Одессой могут начаться акции протеста

Жители города Южного обеспокоены ситуацией вокруг Одесского припортового завода. Среди работников ОПЗ зреет недовольство, так как предприятие стоит на грани остановки. Люди обещают  провести акции протеста. Об этом сообщает Репортер

«У нас весь город построен на ОПЗ. Нам просто негде работать. А искать места в Одессе тяжело. Да и дорого ездить в областной центр», – отметил работник предприятия Александр М.

Как стало известно, на днях мэрия Южного направила письма Президенту и премьер-министру Украины по поводу ситуации на градообразующем предприятии.  «Завод – это и социальная инфраструктура: садики, школы, спортивные сооружения и так далее. Все это может в один  момент  рухнуть», – цитирует городского голову Южного Владимира Новацкого телеканал «Интер».

Впрочем, пока правительство газ для ОПЗ выделила. «Нафтогаз Украины» обещает предоставить Одесскому припортовому заводу определенные объемы газа в долг.

Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, проблемы на заводе возникли из-за того, что Венгрия прекратила поставки газа по контракту заключенному с предприятием. «У Одесского припортового завода есть контракт с нашими венгерскими коллегами. Сейчас в силу разных причин Венгрия приостановила поставки газа на территорию Украины, в том числе для нужд ОПЗ. Мы надеемся, что наши западные партнеры возобновят поставки», — заявил Яценюк.

«Для того, чтобы не сорвать производство «Нафтогаз» поддержит ОПЗ, в том случае, если мы в дальнейшем получим компенсацию объемов газа, которые мы поставили на химические заводы. Для нас основная задача пройти зиму и, если выбор будет стоять между тем, чтобы обогреть страну или обеспечить дополнительные объемы производства на химических заводах, то четко заявляю, что наш выбор – обогреть страну», — отметил Арсений Яценюк.

Добавим, как рассказал руководитель Одесского территориального отделения Фонда госимущества Алексей Косьмин, государство считает правильным продать предприятие. ОПЗ занесен в план продаж уже на этот год.

Одесская область, припортовый завод

Комментарии (1)

  • Товарищи (именно так) задержались лет на двадцать с лишним в Советском Союзе. Неимоверно раздутый штат (особенно ИТР), содержание двух команд мастеров, постоянная техническая и материальная поддержка инфрастуктур города ( вместе с портом “Южный) при весьма приличных зарплатах – именно они сделали завод нерентабельным. Плюс устаревшие энергоемкие технологии . Я не говорю, что все это плохо, но понемножку нужно привыкать с украинской действительности : оплачивать садики, школы, медобслуживание и все остальное, о чем остальные граждане страны давно забыли. Если завод откажется от всего этого “груза”, а работники отказаться от зависшей в голове аксиомы “МНЕ ДОЛЖНЫ”,то, возможно, еще лет десять-пятнадцать протянет на старых технологиях.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER