На сегодняшний день по тестам ДНК идентифицирован 71 погибший в зоне АТО

На сегодняшний день с начала антитеррористической операции подразделениями экспертной службы по тестам ДНК идентифицирован 71 погибший.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника экспертной службы МВД Украины Константин Дубонос.

“На сегодняшний день 442 объекта (имеются в виду генетические материалы погибших) поступили в базу данных”, – сказал Дубонос.

Он также сообщил, что сегодня в экспертную службу поступило более 40 ДНК-карточек, образцов ДНК от граждан, которые разыскивают своих родственников.

“Это только начало работы”, – объяснил он такое небольшое количество обращений.

Дубонос также заверил, что на сегодняшний день экспертная служба имеет достаточно материалов и реагентов для проведения экспертиз.

Кроме того, отвечая на вопрос о стоимости ДНК-теста, Дубонос сказал, что себестоимость одного теста ДНК – около тысячи гривен.

“Для людей эти тесты будут проводиться в рамках уголовного производства, поэтому они вообще бесплатные”, – отметил эксперт.

В то же время координатор волонтерской горячей линии при Администрации президента Станислав Робота, отвечая на вопрос, о каком количестве без вести пропавших идет речь, сказал, что по информации от разных ведомств и волонтеров они имеют около 1800 контактов относительно пропавших.

В то же время Робота отметил, что это не является точной информацией о пропавших без вести. “У нас был один контакт, мы звоним по телефону, а мать говорит: “Я вас благодарю, уже нашелся, он был в плену и неделю назад освободили”, – сказал Робота.

УНИАН

АТО, погибшие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER