В Одесской области вынужденных переселенцев ждет тяжелая зима

В Одесской области сложилась критическая ситуация с инвалидами-переселенцами с Донбасса.

Восемьсот человек, прибывших из зоны АТО, расселили в санаториях, но средства на закупку продуктов питания так и не были выделены — санатории покупают продукты самостоятельно, влезая в долги. К тому же, зиму переселенцам придется встретить в неприспособленных к холодам помещениях, сообщают Подробности.

"Питать за свой счет, оплачивать коммунальные – нет никакой уже возможности, поэтому просим, чтобы на нас обратило государство внимание – потому что эти люди – это часть этого государства", – говорит директор санатория "Сэнэтати" Лилиан Брынзан.

"Помощи с областного бюджета не было и не будет, потому что это не предусмотрено законодательством по Донецку и Луганску еще не было ни одной проплаты из государственного бюджета", – говорит директор департамента соцзащиты населения Одесской ОГА Ирина Маркевич.

Как быть – никто не знает. Возвращаться инвалидам попросту некуда. У кого-то дома еще идут боевые действия, где-то разрушена инфраструктура. А ведь тут – колясочники, дети с ДЦП, психоневрологией и другими заболеваниями.

Сейчас санатории усиленно готовятся к зиме. Переселенцы – утепляют комнаты одеялами – завешивают ими окна. И ждут помощи.

Одесская область, переселенцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER