СБУ занялась бывшими министрами, завладевшими госимуществом на 160 млн. грн.

Служба безопасности Украины с июня этого года расследует дело против бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко и его коллегу из Минприроды Олега Проскурякова, связанное с единственным в Украине Мужиевским золоторудным месторождением, расположенном в Закарпатской области.

Как говорится в сообщении СБУ, они подозреваются в завладении госимуществом на сумму около 160 млн. грн. при проведении процедуры банкротства ООО "Закарпатполиметаллы" и ООО "Карпатская рудная компания".

Дело классифицировано по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса – присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением.

Напомним, что разведанные запасы рудника в Мужиево – это 55 тонн золота (около $1,8 млрд.), а также около 1 млн тонн свинца и цинка ($2 млрд.). Кроме того, на его территории расположено хранилище породы, в котором находит около тонны золота и 4,5 тонны серебра на общую сумму примерно $35 млн.

Лицензия на разработку месторождения принадлежит "Карпатской рудной компании", а раньше – "Закарпатполиметаллы".

По материалам Левый берег

Захарченко, криминал, Махинации, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER