В Одессе в предвыборной кампании активно используют грязные технологии

Комитета избирателей Украины представил мониторинг избирательной кампании в Одесской области в течение первого месяца избирательного процесса. Многочисленные случаи нечестных технологий представила аналитик Одесской областной организации КИУ Анастасия Матвиенко сегодня, 3 сентября, в ходе пресс-конференции.

«Можно говорить о нечестных технологиях в ряде избирательных округах. У нас есть основания предполагать, что в округах, где численность превышает 20, кандидаты зарегистрированы не для борьбы за мандат, а чтобы увеличить представительство лояльных членов участковых комиссии более сильным партнерам. На наш взгляд, более проблемные в этом плане Киевский и Приморский районы, а также округи с центром в Тарутино и в Измаиле», – сообщила Матвиенко.

Другая нечестная система – регистрация двойников или «клонов». Это может являться попыткой кандидатов «оттянуть» голоса у противников. Зарегистрированы не только однофамильцы, но и тезки. Двойники есть в округах 137, 140, 141, 143. Наиболее проблемным является округ 141- тут зарегистрировано четыре Дубовых (два из них Сергеи) и четыре Барвиненко (два Виталия).

Основным нарушением агитационной кампании – преждевременный старт. Кроме того, распространена техника использования админресурсов.

Также широко распространен подкуп избирателей. Он ведется во всех округах области. «Прокуратура должна выполнять свои прямые обязанности и разобраться с проблемой подкупа избирателей», – подчеркнул глава Одесской областной организации КИУ  Анатолий Бойко.

Добавим, в Одесской области зарегистрировано 293 кандидата в одномандатных мажоритарных кругах. Из них 206 – самовыдвиженцы. Наибольшее количество зарегистрировано в 133 (34), 135 (47), 141 (41) округах. Согласно данным КИУ большая часть зарегистрированных кандидатов не проявляют никакой активности и не ведут избирательную кампанию, а наиболее острая борьба за мандат ожидается в 133, 134, 135, 137, 138, 141, 143 округах.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER