Ярема раскритиковал закон о люстрации – «Он не соответствует Конституции»

Принятый Верховной Радой закон о люстрации не соответствует Конституции Украины и международным нормам, его вступление в силу повлечет негативные последствия, заявляет генеральный прокурор Виталий Ярема.

"Что касается люстрации, я свою точку зрения, и не только свою, но и правоведов, которые работают в Генпрокуратуре, изложил в соответствующем письме в администрацию президента. Мы свою позицию по этому поводу высказали: закон, который сегодня принят Верховной Радой и подписан председателем Рады… во многих пунктах не соответствует Конституции Украины и не соответствует требованиям международного законодательства", – сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По словам В. Яремы, под этот закон попадает около 1 млн. граждан и "нарушаются принципы индивидуальной ответственности".

Генпрокурор убежден, что если этот закон вступит в силу, то Украина "породит большое количество обращений в суды, в том числе в Европейский суд по правам человека, что вызовет … некоторый хаос в организации работы".

"Мне кажется, что к этому закону следует подойти более тщательно и более взвешенно", – сказал он, добавив в то же время, что многие представители судебной ветви власти должны пройти люстрацию.

Как сообщалось, 16 сентября Верховная Рада Украины с пятой попытки приняла во втором чтении и в целом законопроект №4359а "Об очищении власти" (о люстрации).

Интерфакс-Украина

закон, люстрация, Ярема

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER