ООН констатирует крайне тяжелую гуманитарную ситуацию на Донбассе

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов констатирует крайне тяжелую гуманитарную ситуацию на территории, подконтрольной сепаратистам.

На сегодняшний день в Украине официально насчитывается 295 тысяч внутренне перемещенных лиц. Примерно пять миллионов человек живут в зонах, затронутых конфликтом. Об этом говорится в сообщении Центра новостей ООН со ссылкой на Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

В ведомстве отмечают, что особо тяжелая ситуация сложилась в районах, которые находятся под контролем сепаратистов. Доступ туда ограничен в силу отсутствия безопасности, а запасы предметов гуманитарной помощи у местных организаций и групп Красного креста уже на исходе.

Сообщается, что в районах, пострадавших от конфликта, не хватает одежды, обуви, медикаментов, продовольствия и предметов гигиены. В некоторых населенных пунктах на востоке Украине питьевая вода подается в ограниченном режиме или вообще не поступает.

"В этих районах срочно требуются водяные насосы, дизельные генераторы и медицинское оборудование", – отмечают в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов.

Кроме того, в Донецкой и Луганской областях особенно остро стоит проблема санитарии. Во многих местах срочно нужны временные туалеты и средства дезинфекции.

В других районах, которые находятся под контролем сил АТО, внутренне перемещенные лица нуждаются в теплых одеялах, одежде, зимних утепленных палатках, а также в медикаментах.

АТО, беженцы, Донбасс, ООН

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER