Куяльник спешно соединяют с морем

Много лет лиман спасали исключительно на словах. Лиман мелел, вода становилась все более соленой. И вот, когда самая глубокая точка в лимане не достигает даже шестидесяти сантиметров, бросились спасать, пишет Новостник.

Совсем скоро эта труба соединит Куяльник с морем. Такой шаг должен спасти лиман от пересыхания. «Проект готовый, стоимость этих работ составляет 28 млн 700 тыс. гривен. Это только первый этап, о котором мы с вами сейчас говорим – это подача воды с моря в Куяльник. Я считаю, что главный вопрос на сегодняшний день после начала этой работы, контроль за тем, что будет происходить в лимане», — говорит эксперт в сфере ЖКХ Валерий Матковский.

Спасти Куяльник чиновники обещали несколько последних лет – теперь ждать некогда. Трубу прокладывают спешно – без подготовки. «Хотя есть разные точки зрения, но было принято решение подавать воду с моря. Необходимо было провести экспертизу. Она бы показала окончательную стоимость. Да, вроде с 33 млн эта сумма перешла на 28 млн. Но самое главное – тендер. Какая компания выиграет этот тендер? Которая предложит самую низкую цену и самое высокое качество? Пока никто не знает. Деньги уже потрачены. Что-то здесь непонятное. Какая-то здесь афера продумана», — считает эколог Иван Русев.

Работа по прокладке труб идет одновременно с двух сторон. Со стороны Лузановки, и со стороны Объездной дороги. Экологи поддерживают попытку экстренной реанимации лимана, но переживают – бюрократы-чиновники могут снова затормозить работы. «Мы надеемся, проект реализуется и в сроки, где-то, хотя бы к ноябрю, уже начнут подавать первую воду. Она самотеком, там не надо ни насосов, ничего. Главное уложить нужные уклоны выдержать и так далее. Ну и сделать систему регулировки, чтобы получалась именно такая подпитка, какую сказали ученые», — сказал эколог Юрий Геращенко.

Чиновники и эксперты расценивают эту трубу, как последний шанс спасти здравницу, поскольку река Большой Куяльник наполнить лиман уже не способна — она пересыхает из-за множества дамб.

Куяльник, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER