Украинскому кинорежиссеру продлили срок заключения в СИЗО

Украинский режиссер Олег Сенцов останется в СИЗО до 11 января. Такое решение принял Лефортовский суд Москвы, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юлия Скотникова. Таким образом, срок заключения Сенцова под стражей продлен до восьми месяцев.

11 мая 2014 года сотрудники российских правоохранительных органов задержали Сенцова в Крыму. 19 мая в СМИ появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО.

30 мая в ФСБ России сообщили, что Сенцов является одним из членов диверсионно-террористической группы "Правый сектор", которые подозреваются в подготовке терактов в ряде городов Крыма.

По информации спецслужбы, Сенцов, а также Геннадий Афанасьев, Алексей Чирниго и Александр Кольченко готовились к совершению взрывов возле мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительство партии "Единая Россия" в Симферополе.

МИД Украины 3 июня вручил российскому посольству в Киеве ноту, в которой потребовал организовать встречу с Сенцовым. В июне Европейская киноакадемия обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с призывом прояснить ситуацию с задержанием кинорежиссера. Подписи под обращением поставили около 20 деятелей культуры и искусства, среди них Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Даниэль Ольбрыхский.

Кинорежиссер Никита Михалков на церемонии закрытия 36-го Международного московского кинофестиваля 28 июня присоединился к обращению председателя Союза кинематографистов Украины Сергея Трымбача, в котором тот попросил президента РФ освободить Сенцова. Сам режиссер заявляет о своей невиновности.

крым, СИЗО, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER