Владимир Чайка на радостях, что теперь не надо отлавливать бездомных собак записался в волонтеры общественной организации, которая за свои деньги будет стерилизовать в Николаеве бездомных животных

Сегодня, 4 октября, в Международный день защиты животных, в Николаеве начинает свою работу международная благотворительная организация «Vier Pfoten International» – «Четыре лапы», сообщает сайт "Новости-N". Организация по всему миру занимается оказанием помощи бездомным животным: их отлавливают, стерилизуют, чипируют и вывозят обратно в среду обитания. Данный способ борьбы с бездомными животными считается гуманным.

 В 10 утра возле здания горисполкома журналисты могли познакомится с волонтерами проекта, спросить о методах предстоящей работы, ознакомится с оборудованием мобильной ветеринарной клиники, орудиями отлова собак и котов. На встречу прибыли волонтеры из Германии, Болгарии, Румынии и Украины во главе с директором по реализации проектов Амиром Халилом. На протяжении месяца специалисты будут проводить агитационную работу среди населения, призывая «не выбрасывать щенков на улицу» и, конечно, заниматься отловом и стерилизацией бездомных собак. Схема действий будет такова: собак будут усыплять с помощью снотворного, которое будет вводиться при помощи шприцемета. Их будут оперировать в мобильной ветеринарной лаборатории, затем в течение суток животные будут находиться на территории КП «Николаевкоммунтранс» по ул. Скороходова, 199, где оборудован временный приемник для животных. Собаке в период нахождения во временном приюте будут производиться все необходимые прививки, животному будут выводить глистов и блох. После этого на ухо стерилизованной и привитой собаке будет цепляться клипса синего цвета, и это будет отличительной чертой для привитых и стерилизованных животных.

 – Организация работает в 14 странах. Мы будем отлавливать животных, стерилизовать, возвращать в среду обитания, и таким образом за 2 года мы надеемся значительно снизить количество бездомных животных в Николаеве. Наша команда может стерилизовать 30-35 собак в день, но нам нужна помощь жителей, чтобы они сказали, где эти собаки находятся, – сказал Амир Халил.

 Заявки на отлов собак нужно будет подавать в Депаратмент ЖКХ. На сегодняшний день уже есть около 200 заявок на отлов и стерилизацию собак. Как сообщил мэр Николаева Владимир Чайка, первоочередная задача — провести работу по отлову и стерилизации на территориях детских садов и школ города. Кстати, сам Владимир Чайка был принят в волонтеры — ему подарили футболку с номером «12». Это несказанно порадовало городского голову, и он тут же потребовал «пинцет и молоток» – видимо, Владимир Дмитриевич намеревался заниматься стерилизацией собак самостоятельно и приступить немедленно.

 После этого Чайке и журналистам показали мобильную ветеринарную клинику. Кроме всех нужных лекарственных препаратов, здесь есть и новейшее оборудование. Например, есть электронный кардиограф, размером со спичечный коробок, с помощью которого животным, в случае необходимости, можно будет делать кардиограммы.

 С сегодняшнего дня волонтеры отправятся «в поле». Все расходы берет на себя благотворительная организация, со стороны города необходимо только обеспечить участникам проекта проживание и питание. И вроде бы все хорошо, вот только конкретной даты, когда Николаев сможет избавиться от проблемы бродячих животных, не называет никто: как сказал заместитель начальника управления охраны окружающей среды Николаевского горисполкома Владимир Корчагов, «тот, кто возьмется вам назвать эту дату, будет прорицателем». Как впрочем и старательно избегают защитники животных темы о том, что, забирая собаку с территории детской площадки или школьного двора, они привезут ее туда же, только привитую стерилизованную. А собака ведь кусается совсем не тем, что ей удаляют во время стерилизации…

   

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER