Герой Украины Николай Романчук будучи директором завода “Океан” получал не геройскую, а буржуйскую зарплату

Долг завода «Океан» бывшему генеральному директору Николаю Романчуку составляет 3 миллиона 394 тысячи гривен. 

Об этом в прямом эфире 35-го канала рассказал глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, сообщает Новости-N Месячная зарплата Романчука в период его работы генеральным директором составляла более 200 тысяч гривен.

 

В то же время, по словам губернатора, завод работал со значительными убытками – в отдельные годы они составляли более 100 миллионов.

 

– Я не буду выбивать из собственников эти деньги – заявил губернатор, имея ввиду задолженность по зарплате Романчуку. 

В своем выступлении на телевидении губернатор также обвинил бывшего гендиректора «Океана» в многочисленных злоупотреблениях служебным положением в период, когда тот возглавлял предприятие.

Для сравнения: заработная плата главы Национального банка в тот же период составляла 150 тысяч гривен.

Справка. 

Николай Павлович Романчук (род. 1957) — украинский промышленный деятель, Герой Украины. 

Родился 18 апреля 1957 года в с. Новоукраинка Березнеговатского района Николаевской области. Трудовой путь начал в 1976 году на судостроительном заводе «Океан» после окончания Николаевского судостроительного техникума. В 1985 году закончил Николаевский кораблестроительный институт по специальности «Инженер-кораблестроитель». Начав работать сборщиком-достройщиком планово-диспетчерского отдела, Романчук в 30 лет возглавлял один из крупнейших цехов завода, который вывел в передовые, проявив незаурядные способности управления коллективом. В 1996 году назначен директором и в этом же году — председателем правления − президентом ОАО «Судостроительный завод „Океан“». С 2001 года — генеральный директор − председатель правления ОАО «Дамен Шипярдс Океан». Кандидат технических наук, диссертация «Управление проектами реструктуризации судостроительных предприятий», 2003 год. 

Награды и звания 

Герой Украины (21.08.2007 — за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии отечественного судостроения, внедрение современных технологий производства, многолетний плодотворный труд и общественно-политическую деятельность). 

Награждён орденом «За заслуги» III степени (2005). 

Заслуженный работник промышленности Украины (2001). 

Член-корренсподент Академии инженерных наук, член ассоциации судостроителей Украины. 

«Почётный гражданин города Николаева» в номинации «Судостроение» (2003).

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER