Выборы в Одесской области: есть проблемы с посещаемостью членов избирательных комиссий

Окружные избирательные комиссии Одесской области свои первые заседания провели в срок, пишет 048.ua.

Как сообщает Комитет избирателей Украины, практически все они состоялись при наличии кворума (минимум десять членов комиссии). Однако уже традиционно часть членов комиссий отсутствовала с первого дня.

Наиболее распространенные причины отсутствия членов комиссий на первых заседаниях невозможность уведомления в связи с отсутствием действительных контактных данных, либо отсутствие по неизвестным причинам.

 В ряде ОИК области есть также члены комиссий, проживающие в других регионах Украины (вероятность того, что такие продолжат работу в составе ОИК, минимальна). В частности, один член такой член комиссии есть в составе ОИК 135 (Приморский р-н, Одесса) и двое в составе ОИК 142 (Арциз).

Наилучшую явку продемонстрировали члены комиссий, представляющие ВО Батькивщина, ВО Свобода, УДАР и партию «Рідна Вітчизна». Вообще не явились на заседания ни в одной из ОИК Одесской области представители партии «Зеленые». Крайне низкую явку продемонстрировали представители Радикальной партии Олега Ляшко, Правого Сектора, Зеленой Планеты, Партии Пенсионеров, Партии зеленых Украины, Народно-трудового союза Украины.

Большие опасения вызывает отсутствие соответствующего опыта у большинства членов ОИК области. Среднее количество опытных членов ОИК по области — 37 %. При этом в Одессе и на севере Одесской области опыт есть у большинства членов окружных избиркомов, в то время как в центре и на юге большинство членов ОИК опытом не обладает.

К сожалению, местные органы власти в очередной раз продемонстрировали крайне халатное отношение к материально-техническому обеспечению избирательного процесса. В частности, ни одна ОИК в Одесской области не обеспечена в полной мере всей необходимой техникой, мебелью и средствами связи. Ряду ОИК области не были предоставлены даже канцелярские принадлежности.

выборы, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER