В Одесской области нашли следы поселения XVII-XVIII века

В Килие при проведении земляных робе по устройству водопровода по улице Татарбунарской строители наткнулись на древний колодец. На дне четырехметровой глубины колодца и рядом с ним были найдены остатки жизнедеятельности человека: керамика, каменные жернова, пушечные ядра, люлька и прочее. О находке немедленно было сообщено в отдел культуры Килийского райгосадминистрации, который принял неотложные меры по временной консервации места археологических находок и обеспечению его охраны, сообщает o1.ua

Управление охраны объектов культурного наследия обратилось в отдел археологии Северо-Западного Причерноморья НАН Украины с просьбой в кратчайшие сроки провести обследование указанных археологических остатков. По результатам предыдущих исследований подтвердилось предположение, что колодец и археологические материалы датируются XVII-XVIII веком, то есть османским периодом истории Килии.

В настоящее время рассматривается вопрос о дальнейшем археологическом исследовании указанного участка и наработке рекомендаций по музеефикации и последующего экспонирования археологических находок.

археологи, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER