Одесские кардиологи хотят лечить весь юг Украины

Одесские кардиохирурги проводят наибольшее количество оперативных вмешательств в стране, в том числе и у новорожденных. Об этом заявил на пресс-конференции Роман Лекан, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой сосудистой хирургии ОНмедУ, заведующий отделением кардиохирургии Одесской областной детской больницы, сообщает Репортер.

По словам Р. Лекана, в год одесские кардиохирурги делают порядка 150 операций, из них около 30 – у новорожденных. Среди видов оперативных вмешательств присутствует и транспозиция магистральных сосудов (лечение порока сердца, при котором необходимо менять местами аорту и легочную артерию на стыке с сердечной мышцей). Подобная операция проводилась 2 года назад в г. Южном. Сейчас пациент совершенно здоров.

– На сегодняшний день мы могли бы стать центром кардиохирургии для всего юга Украины, опыт и возможности у нас есть. Для этого не хватает статуса центра кардиохирургии, кадров и финансирования. При этом жителям других областей мы вынуждены отказывать, поскольку последующее после операции медикаментозное лечение жителей других регионов должны осуществлять их региональные больницы, – отметил Роман Лекан.

больница, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER