Сколько нужно сдать в школу родителям первоклассника в Николаеве

1 сентября счастливые первоклашки начнут свой школьный путь.Их родители тоже, безусловно, счастливы. Но к радости за свое чадо примешиваются и другие чувства. 

Корабелов.Инфо ссобщает, что очень многие родители первоклашек находятся, по их словам, в состоянии шока: «Где деньги брать?!» 

Вот мама будущего первоклассника 48 школы сокрушается: «С нас 200 грн. взяла завуч еще несколько месяцев назад, когда мы только записывались в 1 класс, а на посадку сказали иметь при себе еще 300 грн., якобы на книжки-тетрадки. Мы с мужем в шоке!» 

Кстати, о книжках-тетрадках. Тетради специальные, понятное дело, первоклассникам нужны. Не до конца только ясно, почему в разных школах разное количество денег на них собирают. А вот насчет книжек… 

28 августа в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта была проведена итоговая коллегия, посвященная готовности школ к началу нового учебного года. В ходе ее министр Табачник заверил, что «в школах не возникнет проблем с введением новых стандартов образования, а все первоклассники будут снабжены необходимыми учебниками»… Остается открытым вопрос: кем будут снабжены? 

В 1 школе, к примеру, не все получат букварь, «Несколько штук на класс не хватает, будем сами докупать, и еще каждому какие-то книжки родители купить должны», – рассказывает мама будущей ученицы СОШ №1. «Сдали на тетрадки по 200 грн., в фонд школы по 200; 50 грн. – на подарки нашим деткам к 1 сентября. Не знаю, что за подарки будут, на сладкий стол мы еще отдельно деньги собирали. Еще по 400 грн. родители решили собрать на недостающую мебель в классе и металлопластиковые окна. Вроде сами и согласились, а ты попробуй, откажись, нашему ребенку ведь еще учиться в этом классе…», – пишет она. 

Проанализировав все пришедшие сообщения, мы составил таблицу «вступительных взносов» за первоклашек Корабельного района в 2012 году. Она далеко не полная, не отображает всех граней реальности. Пополнить таблицу информацией, обращаясь к представителям руководства школ, трудно – некоторые из них умалчивают конкретные цифры, повторяя стандартную фразу: «Приводите к нам ребенка в школу, и тогда на посадке все узнаете».

 

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER