Мусорный коллапс в Николаеве: у «Гринко» отобрали часть территории и закупили коммунальные контейнеры

Борьба с мусором в разгаре: в городе появляются новые контейнеры, возчикам перераспределяют территории и бюджетные средства

Сегодня в мэрии состоялось заседание рабочей группы по координации действий по стабилизации ситуации с вывозом твердых бытовых отходов с территории Николаева, созданной согласно распоряжению городского головы Владимира Чайки от 17 августа.

Ситуация эта, прямо скажем,  в июле была устрашающей: из-за срыва графиков вывоза мусора возчиком  ООО  "Гринко-Николаев"  в Ленинском и частично в Заводском районах,  полгорода "украсилось" перманентно возникающими мусорными кучами. Вместо 6-ти мусоровозов "Гринко" на линию тогда  выходило лишь 2-3 машины.

Это не могло не взволновать и население, и городскую власть, которая стала принимать меры. На сегодняшнем заседании рабочей группы, возглавляемой заместителем городского головы – директором департамента ЖКХ Валентином Гайдаржи, проходившем с  участием заместителя городского головы – директора департамента финансов горсовета,  глав и заместителей глав администраций районов, депутатов горсовета, глав постоянных депутатских комиссий горсовета, представителей компаний – возчиков ТБО  "Гринко-Николаев", ДП "Корунд-Х", КП "Николаевкоммунтранс", ООО "Стэфи", ООО "Эвако" и др. рассматривались как причины и следствия "мусорного коллапса", так и пути выхода из него, кое-какие из которых уже "проторены".

Многое из намеченного распоряжением городского головы, как сообщил Валентин Гайдаржи,  уже сделано. Происходит перераспределение финансовых ресурсов в рамках бюджетов администраций районов для погашения долгов возчикам, за счет этих денег им рекомендовано изменить график работы на 2-х или 3-х сменную, при необходимости организовать круглосуточную работу полигона ТБО в Большой Коренихе.

Завершается закрепление придомовых территорий за владельцами жилых и нежилых помещений.  Решением горисполкома перераспределены средства департамента ЖКХ в адрес КП "Николаевкоммунтранс",  в том числе они направляются  на ремонт двух коммунальных мусоровозов, которые затем планируют направить в Ленинский район.

Прокомментировав ситуацию со срывами графика вывоза мусора по вине ООО  "Гринко-Николаев", директор департамента ЖКХ сказал следующее:

–  За счет привлечения предприятий "ВаЛан",  "Стэфи", "Эвако" объемы "Гринко-Николаев" по городу уменьшены. Но этого недостаточно.

Дмитрий Шпунтов,  директор КП "Николаевкоммунтранс", обрисовал ситуацию с новыми универсальными контейнерами, в срочном порядке  приобретаемыми городом  в количестве 1450 штук объемом 0,8 куб.м. Так, 186 из них уже поставлены из Запорожья: 40 контейнеров стоят на Намыве в хозяйстве ЖКП "Бриз",   на базе КП «Николаевкоммунтранс» находятся 146, из них 71 контейнер пока без колес, их собирают на месте,  а все остальные готовы к расстановке на территории Заводского района – там,  где это особенно необходимо, так как "Гринко",  уменьшив здесь  объемы вывоза, соответственно, забрало свои  контейнеры. Уже завтра 47 новых контейнеров  "разойдутся" по территории ЖЭК-10. К концу сегодняшнего дня из Запорожья прибудут еще 70 контейнеров, таким образом,  уже сегодня на балансе КП "Николаевкоммунтранс" будут  256 контейнеров. А уплачено всего за 139.

– Ждем их как воздуха, а поставка идет медленно.

На это были причины, озвучил которые В. Гайдаржи,  сообщив о том, что первоначально поставленные контейнеры департамент не устроили по прочности, и рабочая группа потребовала их конструктивного усиления. Что касается задержки с установкой колес – она происходит  из-за запаздывания с финансированием:

– Тем не менее, вчера очередной транш в 173 тыс. грн. профинансировали,  и мы  надеемся на то,  что график поставки больше сбиваться не будет. В дальнейшем рабочая группа соберется и окончательно определится с дальнейшей очередностью установки контейнеров. Сейчас мы действуем "пожарным" методом, отправляя их туда, где они особенно необходимы.

– Из-за несвоевременной, по мнению поставщика, оплаты, график поставки сместился. Согласно предварительно утвержденной  договоренности,  последние контейнеры должны прибыть 28 сентября, – добавил Дмитрий Шпунтов. –  Но, так как они не соответствовали заданным нами параметрам,  график сместился на конец ноября.

Валентина Гайдаржи, да и добрую половину города, это не устраивает, и директор департамента ЖКХ потребовал того, чтобы все контейнеры были поставлены в октябре. Он предъявил претензии к директору "Коммунтранса" в том, что тот в свое время не проконтролировал их изготовление на месте, в Запорожье. А также потребовал повысить ответственность "коммунтрансовцев"  за сохранность антивандальных колес для них, поставляемых отдельно.

 

Юрий Гранатуров считает, что в свое время была совершена большая ошибка при ликвидации абонентских служб в районах.

 

А Владимир Рыжик – что нигде в мире сбор ТБО не происходит без дотаций из бюджета. С ним полностью согласен глава администрации Ленинского района:

– Сегодня сложилась чрезвычайная ситуация, и если мы немедленно не решим вопрос с дотацией, вопрос с тарифом, то… Мусор – главный враг нас всех. Мы можем что-то недоделать в городе – недоасфальтировать, например, но только не оставлять во дворах и улицах мусор. Кроме того, руководитель Центрального района считает, что «приближается день города, а на центральных улицах стоят разномастные «кибитки»-контейнеры. Куда это годится? Самое время ситуацию исправить.»

Валентин Гайдаржи сказал, что готов вернуться к  рассмотрению вопроса о возврате абонентских служб в районах, но позже. Хотя и согласен, что полумеры не дают гарантий на то, что график вывоза не будет срываться в дальнейшем.

Глава постоянной комиссии горсовета по вопросам экологической политики, охраны окружающей среды и ресурсосбережения Олег Крисенко думает, что оптимальным  выходом из сложившейся ситуации является повышение тарифа для населения на вывоз мусора:

– Существующий тариф необъективен, его надо либо повышать, либо дотировать из бюджета. Кроме того,  нам нужен единый исполнитель услуг, как "Водоканал"…Для этого в срочном порядке необходимо рассмотреть изменения к Правилам благоустройства и вернуться к реализации программы «Чистый город». Это и станет ближайшей задачей для рабочей группы.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER