Двоих николаевцев пытали в милиции при помощи двухпудовой гири и полиэтиленовых пакетов

В редакцию «Новостей-N» обратились родители двух 18-летних жителей Варваровки. Они утверждают, что их детей — Евгения Гапоненко и Дмитрия Еленчука — забрали в райотдел г. Очакова, где милиционеры к ним применяли пытки, выбивая нужные показания.

Как рассказал корреспондентам «Новостей-N» Дмитрий Еленчук, вчера, 22 августа, во двор его дома № 6 по пер. Мичурина приехал легковой автомобиль. Из него вышли люди, которые подошли к нему и представились сотрудниками горотдела милиции г. Очакова. Они предложили Диме проехать с ними якобы для опознания по фото какого-то человека, который пострадал в ДТП. По пути милиционеры спросили об его товарище — Евгении Гапоненко. За ним заехали на работу на ул. Московскую и забрали его в машину. После этого они направились в Очаков. Уже в автомобиле молодым людям сообщили, что они подозреваются в краже мопеда.

 

В Очаковском РОВД парней настоятельно убеждали, что они должны признаться в краже мопеда. После того, как они отказались, Диму и Женю, по их словам, по очереди выводили в комнату, которую они называли «комнатой пыток». Первым вывели Диму. По его словам, ему надели наручники, предварительно обмотав запястья тряпкой — чтобы не оставалось следов. Руки завели за спинку стула и зафиксировали наручниками. После этого ему на голову надели полиэтиленовый пакет. Один из милиционеров постепенно начал закручивать пакет вокруг шеи так, чтобы прекратить доступ воздуха. Когда парню удалось вывернуться и порвать пакет, ему на голову надели еще один, целый. Затем, по его словам, его били коленями в грудь и по почкам. После того, как он все равно отказался подписывать признание в краже мопеда, ему к рукам с помощью еще одних наручников пристегнули 32-килограммовую гирю, затем снова надели пакет. После этого Дмитрий согласился подписать признательные показания.

 

Диму вывели из комнаты, а Евгению сообщили, что «его друг во всем признался, но при этом потерял немного здоровья». Один из милиционеров предложил Евгению подписать признание сразу, чтобы «здоровье не потерять». Парень отказался, и его провели в ту самую «комнату пыток». Там, по его словам, трое людей, зафиксировав ему руки за спиной с помощью наручников, долго душили его с помощью полиэтиленового пакета. При этом все трое держали его, когда он пытался вырваться. По словам парня, его били ладонями по лицу, ребром ладони по шее. Затем били коленями и кулаками по почкам. Пытки продолжались до тех пор, пока Евгений также не подписал признание в краже мопеда. После этого парней отпустили.

 

По данному факту молодые люди и их родители уже написали заявления в прокуратуру Центрального района г. Николаева. Кроме того, они были освидетельствованы судмедэкспертом.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER