Трасса М-14, проходящая через Николаевскую область, попала в рейтинг самых опасных дорог Украины.

Украину накрыла новая волна кровавых ДТП – расплата за наглость и безграмотность водителей, умноженные на скверные дороги и алчность ГАИ, пишет журнал Корреспондент, который составил рейтинг самых опасных дорог страны.

 О том, что украинские дороги все больше напоминают поля сражений, говорит статистика ДТП. Почти каждые 20 минут в стране происходит минимум одна авария, а в течение суток в них гибнут в среднем 11 человек и еще 87 получают травмы, констатирует Александр Зубенко, начальник отдела профилактической работы Управления ГАИ МВД Украины.

 Всего за годы независимости на дорогах погибли почти 140 тыс. человек, что сопоставимо с населением, к примеру, города Лисичанска Луганской области.

 Пятикратное увеличение штрафов за нарушение Правил дорожного движения, введенное правительством в 2008-м, привело в 2011 году к снижению числа аварий с пострадавшими почти на 40%. Однако сегодня эксперты убеждены: Украину накрывает новая волна смертности на дорогах.

 С начала года кривая ДТП снова поползла вверх – в стране произошло уже 12,4 тыс. аварий с пострадавшими, почти на 10% больше, чем за тот же период 2011-го. Между тем уровень смертности на украинских дорогах – один их самых высоких на Европейском континенте и составляет 10,6 человека на 100 тыс. населения. Опережают Украину только Россия (DEFAULT,1) и Греция (DEFAULT,1). 

 Причины возобновившегося роста ДТП – снижающаяся культура вождения, отсталая дорожная инфраструктура, не поспевающая за стремительной автомобилизацией, и ослабление контроля безопасности движения, в том числе – штрафы, сегодня уже неспособные остановить нарушителя, перечисляют эксперты. 

 

 

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER