Вызволяя своего активиста из херсонского СИЗО, одесские евромайдановцы сломали семь бит

В субботу, 30 августа, активист одесского Евромайдана Всеволод Гончаревский вышел на свободу. Для этого были организованы митинги сразу под двумя судами – в Херсоне, где проходило заседание по делу Гончаревского и в Одессе, где через телемост одесский прокурор тоже участвовал в рассмотрении дела.

Всеволода Гончаревского задержали 19 августа. Основная версия причины задержания, которая распространялась в Интернете – что Гончаревский якобы добивал людей, падающих из горящего Дома профсоюзов.

– То, что я кого-то добивал, не нашло подтверждения. Потому на это даже не ссылаются, – опроверг эту информацию Всеволод Гончаревский на вчерашнем митинге Евромайдана.

На самом деле обвинение состоит вот в чем:

– Меня обвиняют, что я, якобы руководя преступной группой неустановленных лиц, штурмовал Дом профсоюзов, что я руководил людьми, которые бросали бутылки с зажигательной смесью, людьми, которые наливали эти бутылки, направлял штурмовые группы, что мне помогал некий Юсов, а финансировал – Гурвиц. Особенно удивило «финансирование Гурвица», я его даже не знаю. – рассказал Гончаревский, уточнив, что этих фамилий в материалах дела нет, но они звучали в общении с правоохранителями.

Гончаревского выпустили в субботу вечером. Этому предшествовали акции протеста в Одессе митинги в двух городах в день суда.

В Херсон одесский Евромайдан отправился еще в пятницу 29 августа – именно на этот день было назначено судебное заседание. Поддержать Гончаревского  выехали два автобуса активистов, но на судебное заседание им попасть не дали – автобусы останавливали и проверяли документы на трех блок-постах, а после проверки на четвертом автобусы дальше проехать не смогли:

– Последний блок-пост – у самого Херсона. Мы уже опаздывали. Когда остановили наш автобус, ГАИшник махнул палочкой, тут же перекрыли дорогу бензовоз и две грузовых машины. Мы договорились, что покажем документы и поедем дальше. ГАИшник начал спрашивать адрес, дату рождения, место проживания, они всячески затягивали процесс. Мы вышли из автобусов и пошли пешком, – рассказал один из активистов, который ездил в Херсон.

– Нам пришлось перекрыть движение до тех пор, пока не пропустили наш автобус. Когда мы приехали, то приговор был озвучен: Севу оставляют в СИЗО, -добавила еще одна участница поездки.

Активисты стали протестовать против такого решения суда и принесли бочки и биты.

– Нам сначала не давали привезти бочки, но мы сказали, что приехали с концертом и это наши инструменты. Мы сломали семь бит – били ими об бочки. – рассказал один из участников митинга в Херсоне.

В этот день в городе был траур – хоронили троих участников АТО. Но жители Херсона с пониманием отнеслись к шумным одесситам, а херсонский Евромайдан и самооборона пришли им на подмогу.

К вечеру пятницы стало ясно, что рассмотрение дела Гончаревского переносится на субботу. Одесситы остались на ночь в Херсоне и на следующий день снова пришли под здание суда, где шло заседание.

Одесский прокурор на заседании присутствовал виртуально – через телемост, который транслировался в Приморском суде в Одессе.

– Прокурор Одессы настаивал на том, чтобы дело Севы рассматривалось в суде в Киеве и настаивал на том, чтобы меру пресечения оставить без изменений, – рассказал один из активистов, присутствовавших в зале заседания суда.

В Херсоне на суд пустили инициативную группу из десяти человек. Это были единственные активисты, присутствовавшие на заседании.

Активисты, оставшиеся в Одессе, также устроили акцию протеста под Приморским районным судом, где транслировалось заседание.

Сразу же после антивоенного митинга у памятника Дюку одесская самооборона и евромайдановцы пошли маршем к Приморскому суду, по пути выкрикивая традиционное приветствие «Слава Украине – героям слава!».

На одесском митинге тоже были и бочки с битами, и шины. Правда, здесь все уцелело.

Митингующие разошлись только после оглашения решения суда – освободить их активиста.

На освобождении Гончаревского одесский Евромайдан не намерен останавливаться:

– У нас остался еще один человек – Сергей Ходияк. Мы и его достанем, он же тоже наш, – призвал один из активистов на вчерашнем собрании Евромайдана помочь освободить из-под домашнего ареста активиста одесского Евромайдана.

Ходияку предъявляют обвинения подобные тем, что выдвинули Всеволоду Гончаревскому.

Одесса

Комментарии (2)

  • Скільки людей у формі, мабуть до воєнкомату йдуть – хочуть записатись в добровольці…

  • А слабо с битами да в Донецк?
    А по Одессе разгуливать, пиво пить и в бочку колотить много ума не надо.
    Патриоты блин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER