В Николаеве в память о погибших бойцах из зажженных свечей выложили герб Украины

31 августа в центре города, возле часовни Святого Николая более сотни николаевцев собрались на вечер памяти о погибших в боевых действиях на Востоке Украины. По последним данным в ходе военных действий на Донбассе погибли уже 2 тысячи 249 человек, среди которых – 32 военнослужащих из Николаевской области. 

Инициаторами акции выступили журналисты Николаева, в частности, Андрей Лохматов из Интернет-издания «Преступности. нет», Виктория Тонковид из газеты «Вечерний Николаев».

На главной площади города около часовни Святого Николая участники акции выложили из свечей Государственный символ Украины – герб в форме тризубца.

Акция началась минутой молчания. Затем активисты скандировали: «Слава Украине – героям слава!», «Слава нации – смерть врагам!», «Украина – превыше всего!», «Слава героям АТО!», «Слава героям – навеки слава!». Дважды николаевцы спели гимн Украины.

Среди участников акции были журналисты, общественники, депутаты Николаевкого городского и областного советов, председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков. Для них вечер памяти означал объединение, независимость, свободу Украины.

«Мы стоим здесь, чтобы николаевцы знали, что мы – единая нация, мы – украинцы, – сказал, обращаясь к присутствующим Вадим Мериков.

 Мы готовы бороться за свою землю, за свои города. Я уверен, что мы в любом случае победим российского агрессора. Независимо ни от чего, мы победим,  потому что нас много и мы вместе», – сказал Вадим Мериков.

По словам одной из участниц акции, у людей просыпается чувство собственного достоинства, чувство страны, нации.

Примечательно, что на вечер пришли помянуть своих товарищей военнослужащие 79-й отдельной аэромобильной бригады, которые поблагодарили николаевцев за столь важную поддержку украинской армии.

военнослужащие, Донбасс, Путин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER