В Одессе ко Дню города открыли светомузыкальный фонтан

30 августа в Городском саду состоялось открытие обновленного и модернизированого светомузыкального фонтана, приуроченное к празднованию 220-летия Одессы, сообщает Одесса-Медиа.

Правда, попасть на открытие довелось не всем. Многие пришли в Горсад в 22:00, так как именно на это время было анонсировано торжественное открытие, но в последний момент его перенесли, чтобы не разбивать концертную программу музыкально-литературного вечера Open air «Бабель-фест». Поэтому решено было вначале открыть фонтан, а потом начать концерт.

Несмотря на произошедшую накладку, одесситы и гости города были в восторге. Люди  с удовольствием фотографировались на фоне празднично переливающихся разными цветами струй воды. Посмотреть на обновленный фонтан приехал Одесский городской голова Геннадий Труханов вместе со своим внуком.

«Я специально взял внука, чтобы показать ему фонтан. Ведь как здорово, когда в городе что-то хорошее возрождается, поэтому надо сохранять и возрождать достопримечательности Одессы. Я благодарен своим замам и директору департамента культуры и туризма за то, что в такой короткий срок и такое сложное время смогли проделать огромную работу. Потому что у нас есть возможности, желание и любовь к Одессе. Сегодня мы демонстрируем всему миру доброту и любовь одесситов», – рассказал Геннадий Труханов.

Отметим, а рамках капитального ремонта и реконструкции фонтана были дополнительно установлены три двигателя к уже трем имеющимся, для полноценной работы сооружения. Сотрудниками КП «Сервисный центр» была полностью перекоммутирована  система подачи воды и установлена новая светодиодная подсветка. Кроме того, был изменен принцип работы фонтана, Внутри чаши установили два хромированных кольца: большое – оборудовано по кругу 24 мощными гейзерами и малое кольцо, на котором установлено 110 форсунок с большими проходными отверстиями, что позволит дольше эксплуатировать фонтан. В верхней чаше фонтана установлена одна форсунка, которая создает шпиль и раскручивает струю.

Фонтан запрограммирован на 32 программы, струи воды разной высоты будут взлетать вверх, переливаясь желтыми, красными, зелеными и синими цветами под звуки классической музыки.

Работать фонтан будет ежедневно до октября, поэтому каждый желающий может прогуляться по вечернему Городскому саду и насладиться этим завораживающим зрелищем.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER