Китай продает россии товары, необходимые для продолжения войны в Украине — WSJ

Китайские компании продают рф товары, необходимые ей для продолжения войны в Украине. Рост экспорта микрочипов, оксида алюминия и других товаров двойного использования подрывает усилия Запада остановить военные действия россии против Украины.

Об этом свидетельствуют данные китайской таможни, сообщает Wall Street Journal.

«За первые пять месяцев 2022 года поставки микросхем из Китая в Россию выросли более чем вдвое до примерно 50 миллионов долларов. Объемы экспорта оксида алюминия, используемого для изготовления металлического алюминия, важного материала в производстве оружия и аэрокосмической промышленности, в 400 раз превысили показатели в прошлом году», — сообщает издание со ссылкой на данные китайской таможни.

Рост стоимости экспорта частично объясним инфляцией, но данные показывают, что многие китайские продавцы техники продолжают вести торговлю с Россией, несмотря на контроль со стороны США.

Напомним, активизация боевых действий на востоке Украины может свидетельствовать об окончании оперативной паузы, которую россия объявила после захвата Лисичанска в Луганской области.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER