НБУ: с 24 февраля Украина получила почти $13 млрд финансовой помощи

С начала полномасштабного российского вторжения Украина уже получила от международных партнеров около 13 миллиардов долларов финансовой помощи.

Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Сергей Николайчук в интервью BBC.

По его словам, международные партнеры в конце июня начали оказывать Украине больше финансовой помощи. Благодаря этому за июнь и первые дни июля Украина получила около 4,4 миллиарда долларов.

Сергей Николайчук объяснил, что международная финансовая помощь очень помогает Украине в этой войне. Он напоминает, что государство вынуждено тратить средства и на оборону и безопасность, и на социальную поддержку граждан, в том числе на помощь переселенцам и восстановление инфраструктуры.

Чиновник также отметил, что экономическая активность в Украине уже понемногу восстанавливается после значительного падения в начале полномасштабного вторжения.

— Конечно, это не значит, что ВВП уже растет, но глубина падения уменьшается. Восстановление экономики мы видим по многим показателям: это и оживление работы торговых сетей, и ощутимое увеличение оборота ресторанных заведений, и уменьшение доли неработающих предприятий, — рассказал Сергей Николайчук.

Напомним, в ЕС согласовали миллиард евро макрофинансовой помощи Украине.

НБУ, помощь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER