Власти Николаева рассматривают вариант переселения людей на зимний период из домов, в которых не успели заменить разбитые окна

Городская власть Николаева рассматривает вариант выборочного отопления домов в зимний период. Это, прежде всего, коснется домов, где не успели вовремя заменить разбитые окна. Кроме того, часть домов невозможно будет отапливать из-за технических проблем.

Об этом в интервью изданию «Страна» рассказал городской голова Николаева Александр Сенкевич.

— Мы этот вопрос прорабатываем с ОВА и Министерством развития общин и территорий Украины. Рассматриваем несколько вариантов. Один из них – возможно, нам придется кого-то переселять, потому что физически невозможно отопить такой дом — окна разбиты, люди уехали, а сделать субтропический климат мы не можем. Скорее всего, будем выселять людей и понимать, в каких домах будет проводиться запуск тепла на индивидуальных правилах. Дело в том, что у нас 99% многоквартирных домов оборудованы тепловыми счетчиками и где не будет подаваться тепло, ничего насчитываться не будет. В некоторых домах у нас просто не будет технической возможности включить тепло, — сказал Александр Сенкевич.

По словам мэрам, на сегодняшний день в Николаеве насчитывается порядка 400 многоэтажных домов, где из-за обстрелов были выбиты окна.

Александр Сенкевич рассказал, что жильцов домов, где есть выбитые окна будут уведомлять заранее.

— У нас есть управляющие компании и ОСМД, которые будут понимать, где и сколько людей остается. Мы будем уведомлять людей о количестве разбитых окон, — пояснил он.

Мэр также не исключает, что потребуется помощь альпинистов для того, чтобы забивать окна пустующих квартир фанерой.

— Представим – есть дом с 80 квартирами, в 10 из них нет жителей, окна разбиты, а хозяева уехали. Поэтому есть только два варианта – либо ломать двери, заходить в квартиру и забивать окна, либо заделать окно снаружи. Со стеклом в Украине сейчас проблемы. Наибольший завод по производству стекла находился в Гостомеле, на рынке огромный дефицит стекла и стеклопакетов, так что окна поменять очень сложно, — сказал Александр Сенкевич.

Напомним, в Украине не изменят тарифы на коммунальные услуги до весны 2023 года.

Николаев, обстрелы, окна, отопление

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER