В результате вооруженной агрессии рф в Украине погибли 346 детей

По состоянию на утро 6 июля более 991 ребенка пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии рф. По официальной информации ювенальных прокуроров, 346 детей погибли и более 645 ранены.

Об этом сообщает Офис генпрокурора. 

Больше всего детей пострадало в Донецкой области – 346, Харьковской – 186, Киевской – 116, Черниговской – 68, Луганской – 61, Николаевской – 53, Херсонской – 52, Запорожской – 31.

Сообщается, что стало известно о смерти 4-летней девочки, которая была тяжело ранена 3 июля в результате обстрелов оккупантами города Бахмут Донецкой области.

5 июля российские войска обстреляли пгт Печенеги Чугуевского района Харьковской области, в результате чего был ранен 2-летний мальчик.

Из-за бомбардировок и обстрелов вооруженными силами рф повреждено 2108 учебных заведений. Из них 215 разрушены полностью.

Цифры о жертвах военных действий среди детей не окончательны, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.

В Офисе генпрокурора напомнили, что предоставить информацию о военном преступлении в отношении ребенка можно через единый доказательный хаб: warcrimes.gov.ua и по телефонам: 380961004438, 380683235856.

Напомним, на подконтрольную Украине территорию в июне удалось вернуть 44 ребенка, которых оккупанты незаконно вывезли в россию и на временно оккупированные территории. 

Война, дети, жертвы, погибли, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER