Американские спецслужбы проводят для Украины секретную операцию – The New York Times

На пятом месяце полномасштабного военного вторжения россии на территорию независимой Украины силы спецопераций США проводят для Украины секретную операцию.

Об этом сообщает The New York Times.

Как сообщает издание, силы спецопераций помогают Украине с поставками вооружений, передают данные разведки, обучают украинских военных.

Как отмечается, большая часть работы американских спецслужб по содействию Украине проводится на территории других стран – например, на базах в Германии, Франции и Великобритании.

"Украинцы пытаются уклоняться от россиян, стремящихся нацелиться на конвои, мы стараемся помочь скоординировать перемещение всех этих различных видов грузов", – рассказала министр армии США Кристин Вормут и добавила, что США также могут помочь Украине, передавая данные разведки о местах угроз конвоям с оружием.

Европейское командование Пентагона создало систему оперативных и разведывательных координационных групп. Иностранные спецназовцы не воюют на передовой, а консультируют из штабов в других частях страны или удаленно по зашифрованной связи.

Как сообщает издание, часть сотрудников ЦРУ продолжают тайно действовать в Украине, в основном Киеве, координируя передачу большей части огромного количества разведданных.

На территории Украины работали несколько десятков спецназовцев из стран НАТО, включая Великобританию, Францию, Канаду и Литву. США отозвали своих 150 военных инструкторов до начала войны в феврале, но спецназовцы этих союзников либо остались, либо въезжали в страну и выезжали из нее, обучая и консультируя украинские войска и обеспечивая наземный канал для поставок оружия и другой помощи.

спецназ, США, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER