Россия совершила против Украины 396 культурных преступлений

По состоянию на 25 июня Министерство культуры и информационной политики зафиксировало 396 эпизодов военных преступлений россиян против украинского культурного наследия.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

В настоящее время известно о полном разрушении 9 объектов культурного наследия в Донецкой, Киевской, Сумской и Черниговской областях, сообщил министр. Всего повреждено 123 объекта культурного наследия.

Постоянные обстрелы и ракетные удары привели к разрушениям 21 памятника национального значения, 95 – местного значения и 7 – только что обнаруженных объектов культурного наследия. Повреждены или уничтожены 100 объектов ценной исторической застройки и 144 религиозных сооружения. Российское войско уничтожило в Украине 43 мемориальных памятника, 31 здание музеев и заповедников, 79 сооружений домов культуры, театров и библиотеку, сообщил Ткаченко.

"Разрушение объектов культурного наследия – военное преступление по Гаагской конвенции 1954 г. Мы продолжаем привлекать к преступлениям россиян внимание мирового сообщества, чтобы эта страна была наказана и отстранена от культурной и информационной жизни цивилизованного мира", – написал министр в Telegram.

Напомним, николаевские волонтеры ДОФа с начала войны выдали более 100 тыс. литров питьевой воды и сотни тысяч тонн «гуманитарки».

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER