“Билет в один конец”. Как российские “добровольцы” едут воевать с Украиной

Россия каждую неделю направляет в Украину сотни "добровольцев", которые сейчас воюют на наиболее активных участках фронта. Их "заманивают" на войну высокой зарплатой и избавлением от кредитов. При этом подготовка новых рекрутов длится несколько дней – они почти не проходят проверки и медкомиссии, а в бой отправляются с советским снаряжением.

Об этом в интервью BBC рассказал россиянин Дмитрий (имя изменено) из небольшого города на Урале, который едва не подписал контракт. По его словам, ему и сослуживцам, вместе с которыми в начале 2000-х воевал в Чечне, из военкомата звонили "уже по три-четыре раза".

"В апреле предложили поехать добровольцем. Говорят, зарплата от 130 тыс., полное обеспечение питанием, формой, и проезд бесплатный, то есть деньги на дорогу тратить не нужно. Но главное, обещали помочь погасить кредиты", – отметил он.

Россиянин заявил, что несколько таких звонков проигнорировал, но потом заинтересовался, поскольку потерял подработку, а без нее стало трудно выплачивать долг. Вариант поехать на войну через минобороны ему показался "проще и надежнее", чем остальные. Он признался, что многие выбирают именно такой путь, поскольку военкомат всегда расположен рядом, и не нужно тратить деньги, время на поездку в другой город или регион.

"Ну, я пошел. Приняли без медосмотра. По-видимому, им план по отправкам надо гнать быстрее, так что уже не до проверок и медкомиссий. Собрали всех за пару дней, повезли. В часть приехали ночью. Утром одели: берцы, форма, из снаряжения дали вещмешок еще советского образца, вафельное полотенце, кусок мыла и нательное советское белье. На моем печать стояла: 1960-й год", – рассказал Дмитрий.

Он подчеркнул: уже тогда у него появились "первые сомнения" насчет того, стоит ли ехать дальше. По его словам, оружия в армии РФ навалом – все хорошее, в масле, и патронов хватает. Но на этом плюсы заканчиваются.

"На полигоне бардак, офицерам на нас… Обучения тактике, сплочения личного состава нет. Я уже от этого был в шоке. Некоторые автомат толком в руках не держали, танков не видели вживую, а им через пару дней на войну. Надо же обкатать, обстрелять, как же так? Банально даже берцы новые натирают, надо разносить, мозоли уже на второй день. Зная об этом, я приехал со своими, но всех заставили ходить в выданном", – пожаловался россиянин.

Он добавил, что на сборном пункте в Ростове, где он оказался, большую часть так называемых добровольцев составляли люди в возрасте старше 45 лет. Не все из них оказались здоровы.

"Многие с пузом, половина в очках на минус пять и выше. При мне один мужичок упал на построении с инсультом. В общем, посмотрел я на это все и понял, что это реально билет в один конец. К тому времени мы еще контракты не подписали. Поэтому, когда нас на стрельбы построили, то я просто отказался. И еще человек пять со мной вышли. Это просто безумие, нафиг такие приколы", – сказал Дмитрий, добавив, что решил вернуться домой уже через три дня пребывания в части.

По его словам, оставшиеся в лагере мужчины уже через день были переброшены в Украину и затем приняли участие в боях за Изюм на Харьковщине. Многие получили ранения в первых же сражениях.

Издание отмечает, что российское правительство собирает "добровольцев" на войну в Украину тремя способами:

  • подписав краткосрочный контракт с минобороны
  • приехав в Чечню и подписав там трехмесячный контракт с Росгвардией
  • заключив контракт с вооруженными формированиями самопровозглашенных псевдореспублик "ДНР" и ЛНР (этот путь выбирают редко, поскольку зарплата военного в Донецке и Луганске гораздо ниже, чем в России. Также меньше и компенсация в случае ранения или смерти).

С начала марта минобороны России начало публиковать тысячи вакансий на популярных сайтах поиска работы типа HeadHunter. Объявления, предлагающие заключить краткосрочный контракт с российской армией, появились у подъездов и в общественном транспорте во многих городах. Такие предложения привлекают и людей без военного опыта.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER