В США заявили о ликвидации российской хакерской сети

Министерство юстиции США вместе с партнерами по правоохранительным органам Германии, Нидерландов и Великобритании ликвидировали инфраструктуру российского ботнета, известного как RSOCKS. Он сломал миллионы компьютеров и других электронных устройств по всему миру.

Об этом сообщили в американском ведомстве.

По данным правоохранителей, ботнет RSOCKS, управляемый российскими киберпреступниками, насчитывал миллионы сломанных устройств во всем мире. Первоначально RSOCKS был нацелен на промышленные системы управления, часы, маршрутизаторы, устройства потокового аудио/видео и умные устройства для открывания дверей гаража, которые подключены к Интернету и могут общаться через Интернет, а значит, им назначаются IP-адрес.

Затем ботнет расширился до компрометации дополнительных типов устройств, включая устройства Android и обычные компьютеры.

"Ботнет RSOCKS скомпрометировал миллионы устройств по всему миру", – сказал прокурор США Рэнди Гроссман.

По его словам, киберпреступники не уйдут от правосудия — независимо от того, где они действуют.

Жертвами ботнета RSOCKS стали несколько крупных государственных и частных организаций, в частности, университет, гостиница, телестудия, производитель электроники, а также домашние предприятия и частные лица.

Ботнет – это группа сломанных устройств, подключенных к Интернету, которые контролируются как группа без ведома владельца и обычно используются в злонамеренных целях. Каждому устройству, подключенному к Интернету, назначается адрес Интернет-протокола (IP).

Напомним, в Харьковской области арестовали активы российских компаний на 40 миллионов гривен.

кибератаки, Россия, США

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER