Нефтяное эмбарго может ускорить инфляцию россии

Глава Центробанка рф Эльвира Набиуллина заявила, что внешние условия, в том числе нефтяное эмбарго, несут комплекс рисков для российской экономики.

Об этом она заявила на пресс-конференции после заседания совета директоров Банка россии, пишет "Коммерсант".

По ее словам, влияние нефтяного эмбарго ЕС на экономику рф зависит от результатов переориентации экспорта на другие рынки и мировой ценовой конъюнктуры.

Набиуллина признала, что проинфляционные риски для экономики по-прежнему остаются сильными.

"В случае сильного падения экспорта российской нефти из-за сжатия торгового баланса и ослабления рубля, возникнет проинфляционное давление.

Но многое зависит от того, какие объемы нефти удастся перенаправить на другие рынки, а также от того, в какой мере снижение объемов компенсируется ценой", – сказала глава Центробанка рф.

По ее словам, для ускорения инфляционных темпов в рф основные угрозы представляют внешние условия.

Помимо нефтяного эмбарго, проинфляционные риски могут нести снижение спроса на товары российского экспорта. В случае если поставки российской продукции удастся переориентировать на российский рынок, подобная ситуация может обернуться и дезинфляционным эффектом, считает Набиуллина.

10 июня Банк россии снизил ключевую ставку с 11% до 9,5%. Причиной коррекции показателя назвали замедление инфляции и темпов снижения экономической активности.

Напомним, Германия увеличила объемы российского импорта.

инфляция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER