ВСУ потеряли минимум 3 вертолета во время миссий на «Азовсталь»

Вооруженные силы потеряли по меньшей мере три вертолета во время миссий по поставкам в «Азовсталь» медикаментов и боеприпасов, а также для эвакуации раненых.

В общей сложности состоялось 7 таких вертолетных миссий, сообщает Украинская правда.

Известно, что Мариуполь почти наполовину оцеплен морем. Вооруженные силы потеряли связь с защитниками «Азовстали» не только водой, но и сушей, захваченной российскими оккупантами. Остался один вариант – небо.

За поставки подкрепления и обеспечения в Мариуполь отвечало Главное управление разведки. Для полетов использовали армейские вертолеты Ми-8.

Как рассказал руководитель ГУР Кирилл Буданов, к защитникам с помощью летали 16 военных вертолетов Ми-8, а однажды они привезли на завод 72 бойца полка «Азов».

В общей сложности состоялось 7 таких вертолетных миссий. Ночью, на очень малых высотах, по маршруту, где по разведданным была возможность обойти ПВО, они летели в Мариуполь. Туда везли медикаменты, боекомплект, еду и воду, а обратно загружали тяжелых раненых.

Журналисты выяснили, что несколько вертолетов в таких миссиях Украина потеряла.

— На пятом полете впервые группу засекли, когда они возвращались из Мариуполя, и один вертолет был сбит. На седьмом заходе так же на обратном пути одна вертушка загорелась и упала на оккупированной территории. Тогда из Днепра подняли другой вертолет, спасательный, чтобы вытащить выживших. Но его уже ждала засада, и с ПЗРК этот вертолет был сбит. Так они там теперь и лежат вдвоем, как в кино – друг у друга, — говорится в материале.

Последний, седьмой полет с обеспечением состоялся, по данным Укранской правды, где-то на рубеже апреля-мая, за 20 дней до полного выхода защитников из «Азовстали».

Напомним, оккупанты рассматривают способ "разминировать" Мариуполь, выпустив пленных украинцев на минные поля.

азовсталь, ВСУ, мариуполь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER