Правительство начинает подготовку к отопительному сезону, он будет сложным – Шмыгаль

Кабинет министров создает штаб, который будет в ежедневном режиме заниматься подготовкой к отопительному сезону. По словам премьер-министра, он станет самым сложным в истории Украины.

Об этом на заседании правительства 7 июня заявил Денис Шмыгаль.

"Этой весной нам все-таки удалось успешно провести самую сложную в истории государства посевную кампанию. Были полностью перестроены логистические маршруты страны. Теперь нужно готовиться к самому сложному в истории Украины отопительному сезону, который ожидает нас этой зимой", – отметил он.

По словам премьера, штаб возглавит министр развития общин и территорий Алексей Чернышев. Среди задач штаба – сбалансировать систему, провести ремонты, оперативно решать все проблемы, сформировать необходимый уровень коммуникации между всеми привлеченными уровнями.

"Привлекаем и представителей местных властей, и теплопоставщиков, и представителей регулятора, и государственный "Нафтогаз", – отметил Шмыгаль.

Он добавил, что специалисты правительства уже провели первые расчеты, чтобы понять, сколько Украине понадобится газа и угля, а также какие ремонтные работы необходимо провести.

"Российские войска разрушили более 200 котельных и очень сильно повредили Кременчугскую, Черниговскую, Ахтырскую, Луганскую, Северодонецкую ТЭЦ. Повреждены сотни линий электропередач и трансформаторных подстанций. Убытки энергетической инфраструктуры и энергетиков уже достигли десятков миллиардов гривен. Этой зимой все украинцы были со светом и теплом", – подчеркнул премьер.

По его словам, при этом в Украине уже производится ремонт соответствующей инфраструктуры там, где это возможно. В то же время происходит наполнение подземных газовых хранилищ. На 1 июня в украинских подземных хранилищах хранится уже 10 миллиардов кубических метров газа.

"Правительство просчитывает сразу несколько сценариев развития событий для максимальной готовности к зиме. Добычу газа в этом году оцениваем от 16 до 19 миллиардов кубов. Потребление от 21 до 24 миллиардов кубов. Соответственно, часть газа будем импортировать", – отметил Денис Шмыгаль.

Премьер добавил, что правительство поручит НАК "Нафтогаз", обеспечить к началу отопительного сезона наличие в газохранилищах по меньшей мере 19 миллиардов кубических метров голубого топлива.

При этом у Украины есть проблемы с обеспечением электростанций углем. Его добыча на государственных шахтах упала примерно на треть из-за оккупации части объектов, отметил премьер.

"Сейчас оккупированы Запорожская атомная электростанция, Каховская гидроэлектростанция, три ТЭС и около 40% всех наших объектов возобновляемой энергетики. На части наших станций подвоз угля заблокирован из-за угрозы обстрелов, а также есть логистические проблемы и разрушения", — сказал чиновник.

Кроме того, в Украине снизилось потребление электроэнергии, что позволило увеличить ее экспорт.

"Потребление упало примерно на 30%. Это позволяет и обеспечить страну, и экспортировать электроэнергию в европейские страны, из-за чего наши компании получают дополнительные доходы и экспортную выручку", – отметил Шмыгаль.

По словам премьера, увеличение экспортных возможностей электроэнергии в страны ЕС является одним из ключевых приоритетов в сфере энергетики и европейской интеграции Украины.

"Потенциал там – сотни миллионов долларов прибыли ежегодно и уменьшение зависимости стран Европы от российского газа", – подытожил Денис Шмыгаль.

Ранее Центр сообщал, что Кабинет министров поддержал законопроект, регулирующий использование в Украине растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных и научных целях. 

отопительный сезон, подготовка, Шмигаль

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER