В школах Одесской области введут вторую смену только там, где живут переселенцы из Крыма и Донбасса

1 сентября за школьные парты в Одесской области сядут более 26 тысяч первоклашек, в их числе дети переселенцев Донбасса и жителей Крыма. Об этом сообщила директор областного департамента образования и науки Татьяна Лазарева, передает Эхо.

«Мы не ожидали, что детей будет столько: на сегодняшний день зарегистрирован 1301 ребенок из них почти 900 первоклашек — в Одессе. Очередь очень большая, однако, хочу успокоить родителей, абсолютно все дети 1 сентября сядут за парты, мест в классах хватает», — подчеркнула чиновник.

Вторая смена, по заявлению Т. Лазаревой, будет открыта только в области, в пгт Cергеевка и поселке Курортный, где сегодня временно проживает основная часть переселенцев. Уже завтра, 28 августа, работники Департамента отправятся туда с рабочим визитом для оперативного решения возникших вопросов.

Не планируется пока и введение шестидневной учебной недели. Согласно действующему закону об образовании, этот вопрос каждое учебное заведение должно решать в отдельности, совместно с родителями и местной властью, отметили специалисты Департамента. «Пока подобных решений от школ мы не получали. Мы прекрасно понимаем, что в стране кризис, и экономия должна вводиться во все сферы жизнедеятельности. Тем не менее, я убеждена, что совместно мы найдем тот путь, который устроит и детей, и родителей, и учителей, и при этом позволит нам экономить», — сказала Т. Лазарева.

Одесса, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER