Северодонецк возможно освободить, но это не будет иметь важного стратегического значения, важнее Лисичанск – Гайдай

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай считает, что украинские военные могут полностью освободить Северодонецк, но стратегически он не так важен, как Лисичанск.

Об этом сообщил Гайдай в интервью "Суспільному".

"Здесь военное командование должно принимать решения, потому что выбить россиян из Северодонецка возможно. Эта задача нам по силам. Единственное – а какой будет следующий шаг? Они уйдут и из тяжелой артиллерии с авиацией уничтожат все.

 

В стратегическом плане город Северодонецк не имеет огромного значения. В этом отношении имеет значение Лисичанск, расположенный выше и выгоднее, то есть господствующие высоты.

 

Но в политическом плане Северодонецк – это областной центр. Его отражение поднимет наш моральный дух достаточно мощно, а россиян — деморализует после того, как они заявляли, что полностью его контролируют".

По словам Гайдая, российский генерал Александр Дворников, якобы руководящий войсками рф в Украине, "получил указание либо захватить Северодонецк, либо перерезать трассу Лисичанск-Бахмут до 10 июня".

Глава ОВА отметил, что в последние дни ВСУ удалось "подвинуть россиян в Северодонецке", и город теперь разделен примерно пополам, но и количество обстрелов возросло.

"Они (русские – ред.) уничтожают всю территорию, которая контролируется украинцами. Полностью", – констатировал Гайдай.

В то же время, он не подтвердил информацию о вывозе россиянами жителей Северодонецка на оккупированную территорию, о чем в субботу заявлял руководитель ВГА Северодонецка Александр Стрюк.

"Нет пока информации, что кого-то вывозили, потому что сейчас идет активная фаза боевых действий, невозможно с кем-то пообщаться и получить информацию", – сказал Гайдай.

Он сообщил также, что в ночь на воскресенье оккупанты полностью разрушили гуманитарный центр в Лисичанске, туда было более 30 "прилетов".

Ранее в воскресенье Гайдай сообщил, что Вооруженные силы контролируют ровно половину Северодонецка.

Лисичанск, Северодонецк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER