Приговоры в отношении российских военнослужащих могут стать доказательствами для трибунала над рф – Вениславский

Должен быть создан международный трибунал вроде Нюрнбергского для расследования военных преступлений рф в Украине, а приговоры украинских судов в отношении российских военнослужащих могут стать доказательствами для Международного суда.

Об этом заявил член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, народный депутат Украины от фракции Федор Вениславский.

"Были внесены изменения Верховной Радой Украины в Уголовный Процессуальный Кодекс: был дополнен разделом о сотрудничестве правоохранительных органов Украины с представителями Международного Уголовного Суда по фиксации военных преступлений, по их будущему применению уже в Международном Уголовном Суде", – сказал Вениславский.

Он отметил, что инициатива создания отдельного специального международного трибунала для расследования преступлений агрессии уже была поддержана Европейским парламентом. Относительно приговоров украинских судов в отношении военных рф, Вениславский добавил, что это "может быть одним из доказательств, одним из фактов, подтверждающих участие конкретных военнослужащих участвовавших в этом отдельном международном преступлении, которым является решение и ведение войны".

Ранее Центр сообщал, что по мнению главы Верховной Рады Руслана Стефанчука, с путиным можно вести диалог только о выплате репараций и окончании войны.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER