Правительство планирует к осени восстановить большинство критических объектов

Правительство за последние два месяца распределило 2,3 млрд грн, чтобы срочно восстановить критическую инфраструктуру и провести первоочередные некапитальные ремонты – к осени планируется возобновить большинство объектов.

Об этом премьер-министр Денис Шмигаль рассказал на открытии заседания правительства, передает "УП".

Из этой суммы Киевская и Черниговская области получила по 400 млн грн, Харьковская и Сумская области – по 250 млн грн. Городу Киев было выделено 200 млн грн, Житомирской области 100 млн грн, а Николаевской – 56 млн грн.

"Мы призывали местные власти по возможности так же выделять средства на восстановление. Видим, что здесь есть положительная синергия", – рассказал Шмигаль. К примеру, продолжил он, руководство Киева присоединилось к программе восстановления правительства и выделило средства из местного бюджета на восстановление разрушенного жилья и объектов инфраструктуры.

Однако, отметил Шмигаль, сейчас проходит первый этап восстановления – идет оценка убытков, составляется техническая документация проектов, ремонтируются критически важные объекты.

"Задача Правительства – чтобы к осени большинство поврежденных критических объектов было восстановлено. Чтобы все граждане на деоккупированных территориях были с водой, газом, светом", – заявил он. По словам Шмыгаля, в четырех полностью деоккупированных областях сейчас готовится восстановление 83-х больниц, 59-ти детских садов, 122-х школ.

Шмигаль также обратился к международным компаниям, которые работали в Украине, и призвал их возобновлять свою работу сейчас, "как это сделало большинство украинских предприятий в безопасных регионах". Он заверил бизнес в поддержке со стороны правительства и заявил, что прекращение работы в Украине – санкции против украинской экономики. Возвращение "станет проявлением настоящей солидарности с украинским народом, который сегодня борется за свою свободу и борется за мирное будущее всей Европы".

Напомним, разрушенные украинские школы поможет восстановить к 1 сентября ЮНИСЕФ.

восстановление, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER