Украинцы возвращаются домой и начинают работать

Украинцы начали активно возвращаться домой и на рабочие места после массового выезда за границу в первые дни полномасштабного вторжения рф.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный исследовательской компанией Gradus Research.

Согласно опросу, 59% украинцев сейчас работают. Количество работающих респондентов значительно возросло за предыдущие 2,5 месяца: с 24% до 36%.

В начале войны 38% опрошенных констатировали, что у них сохранилось рабочее место, но они не работают, тогда как сейчас их число сократилось до 23%.

Улучшается ситуация и среди нетрудоустроенных: их количество за последний месяц снизилось с 41% до 35%.

Сейчас больше всего трудоустроенных – в западных и центральных областях: 70% и 58% соответственно. Возвращаются к работе и жители столицы. По состоянию на 23 мая, 44% опрошенных киевлян работают.

— Возвращение к работе очень важно, ведь труд дает людям смысл. Эти изменения также являются маркером того, что общество постепенно переходит от ожидания скорой победы и отсрочки жизни на потом к адаптации к реальности, – комментирует директор Gradus Research Евгения Близнюк.

Вернуться из-за границы при первой возможности готовы 57% респондентов, а 19% еще не приняли решение.

В то же время, достаточно большое количество украинцев – 82% – верят в то, что Украина способна отразить наступление России.

Напомним, Израиль предоставил украинским беженцам право на работу: список правил.

работа, украинцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER