ДБР расследует продажу фирмам Коломойского сжиженного газа “Укрнафты” по заниженным ценам

Государственное бюро расследований наложило арест на сжиженный газ ПАО "Укрнафта" в рамках уголовного производства за его незаконную реализацию по сниженной стоимости в течение апреля-мая 2022 года.

Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

По данным Цензор.НЕТ, его могли приобрести структуры олигарха Игоря Коломойского.

Следователи установили, что полугосударственное предприятие подало заявку на проведение аукциона по продаже сжиженного газа в апреле. Тогда аукционный комитет утвердил биржу, предложенную самой "Укрнафтой", которая не имела лицензии на осуществление соответствующей деятельности на организованных товарных рынках.

Как отмечают в ДБР, результаты этого аукциона имеют признаки фальсификации. Ведь газ был продан победителям по цене, которая почти в два раза ниже рыночной.

“В частности, победителем на аукционе признаны два участника с предложением цен около 28 тыс. гривен за тонну, хотя в тот же день на другом аукционе эти же компании смогли купить сжиженный газ с предложениями цен около 55 тыс. гривен за тонну. Остальные участники аукциона предложения цены вообще не предоставляли”, — говорится в сообщении.

По информации ДБР, сумма ущерба, причиненного "Укрнафте", в которой государство имеет значительную долю, может достигать более 300 миллионов гривен.

Прессслужба не уточнила, кому именно был продан газ. Однако, как сообщает Цензор.НЕТ, речь идет о фирмах, связанных с совладельцем предприятия Игорем Коломойским.

Именно они 27 апреля приобрели у "Укрнафты" 14,12 тыс. тонн сжиженного газа стоимостью 28 тыс. грн за каждую. Рыночная цена в тот день составляла примерно 50-52 тыс. грн.

Напомним, ГБР будет заочно расследовать антиукраинские действия бывшего нардепа Кивы.

ГБР, Коломойский, продажа, Укрнафта

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER