Российские захватчики штурмуют Северодонецк и наносят авиаудары по Донецкой области – сводка Генштаба

Российские оккупанты штурмуют Северодонецк и имеют там частичный успех – враги установили контроль над восточной частью города.

Об этом сообщает Генштаб.

На Славянском направлении враг обстрелял из артиллерии украинские подразделения в районах населенных пунктов Святогорск и Родное. Вел наступление в направлении Довгенького и Дибровного, понес потери и отошел.

На Донецком направлении противник наносил авиаударов силами оперативно-тактической авиации в районах Авдеевки, Нью-Йорка, Новоселовки, Щербаков и армейской авиации – недалеко от населенных пунктов Роты, Покровское и Новоселовка.

На Южнобужском направлении враг продолжает инженерное оборудование позиций и рубежей. Вел воздушную разведку в районах населенных пунктов Ивановка, Лепетиха и Зеленодольск.

Противник увеличил интенсивность огневого поражения наших войск из минометов и ствольной артиллерии в районах населенных пунктов Снигиревка, Высокополье и Золотая Балка. Продолжает обстрелы объектов гражданской инфраструктуры и жилых кварталов, обстрелял город Николаев.

На Харьковском направлении основные усилия противника сосредоточены на содержании занятых рубежей и сдерживании продвижения украинских войск. Чтобы снизить наступательные действия Украины, россияне обстреливают позиции Сил обороны по ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Русские Тишки, Золочев и Дергачи.

На Бахмутском направлении противник проводит штурм в населенном пункте Камышеваха, успеха не имеет.

В Беларуси сосредотачиваются на ведении разведки, инженерном оборудовании позиций и проведении мероприятий боевой подготовки. В июне-июле Беларусь планирует провести мобилизационные учения с военными комиссариатами в Гомельской области. В Генштабе отмечают, что сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов из Беларуси.

Ранее Президент Украины сообщил, что каждый день на фронте погибают 60-100 защитников, еще 500 – получают ранения.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER