Украине нужно оружие с дальностью поражения до 140 километров – Зеленский

Чтобы разблокировать захваченные российскими войсками территории на востоке и на юге Украины, а также порты, стране нужно оружие с дальностью поражения 120-140 километров.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу Newsmax.

"Нам необходимо оружие с дальностью поражения в 120–140 км. Без него будет невозможно. Именно поэтому мы столько раз просили это оружие от стран ЕС и США, направления Президента (США, – ред.) и Белого дома", – сказал Зеленский.

Он также подчеркнул, что украинские военные не планируют нападение на россию.

"Мы не заинтересованы в нападении на россию. Мы не воюем на их территории. Война продолжается на нашей территории. Они пришли в нашу страну. Мы хотим разблокировать наши города, и именно поэтому для этой цели нам нужны РСЗО с дальностью более 100 километров", – отметил глава государства.

Зеленский заявил, что Украина и ее граждане стали «оборонительным периметром» для мира от российской агрессии и глобальных амбиций владимира путина.

"Мы являемся сильным государством, и своим присутствием в Альянсе (НАТО, – ред.) мы только укрепим Альянс. Мы дадим Альянсу преимущество по сравнению с россией. Мы ничего не забираем. Мы только даем. Вот вам пример: сейчас воюют наши люди. Мы являемся "оборонительным периметром". Мы – крепкий "оборонительный периметр". Не условный, не искусственный, а из живых людей", – сказал глава государства.

Ранее Владимир Зеленский сообщил, что каждый день на фронте погибают 60-100 украинских военных, а еще 500 – получают ранения.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER