Замглавы Черновицкой ОВА подозревают в попытке заработать на «скорых», которые бесплатно передали медикам

Заместителя главы Черновицкой областной военной администрации разоблачили на махинациях с автомобилями скорой медицинской помощи.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Профильный заместитель главы ОВА был ответственным за распределение «скорых» и определил одно из областных медучреждений как получателя части этой гумпомощи. Сделку удалось провести через гендиректора медучреждения.

Руководитель больницы, соответственно, переоформил пять полученных «скорых» на подконтрольную общественную благотворительную организацию, учредителем и владельцем которой он является, для предоставления платных транспортных услуг больным. То есть злоумышленники зарабатывали деньги на автомобилях, которые предусматривались для безвозмездной помощи от имени государства.

Ранее уже сообщили о подозрении медику. Теперь, когда собрана соответствующая доказательная база, установлено, что противоправная деятельность происходила с ведома заместителя председателя ОВА, этому чиновнику также объявлено о подозрении.

В настоящее время в рамках уголовного производства по части 5 статье 191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники СБУ и Национальной полиции при процессуальном руководстве Черновицкой областной прокуратуры.

Местные СМИ сообщают, что подозрение вручили замглавы ОВА Артуру Мунтяну.

Ранее СБУ заявила о разоблачении сотрудника одного из оборонных предприятий, который агитировал в пользу рф. Предварительно, подозревается сотрудник ГП «Антонов».

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER